今天是2022年07月04日 星期一

登录 繁体中文 支持IPv6
首页 > 互动交流 > 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 罗平县板桥镇村民造纸问题
来信时间 2022-05-30 12:55:27 来信人 陈*州
来信内容 尊敬的各位领导,您好!接到家中老父亲打来的电话,让我寝食难安,老人在家进行古法造纸,相关部门什么都不解释,就要求关停(不允许进行造纸),我查阅了一些资料,云南腾冲造纸和板桥造纸技术是一样的,为什么人家发展成造纸博物馆,大力支持,而板桥镇造纸就是不允许?老人在家一边种地一边造纸进行生活,相关部门要求关停,而不进行引导帮助。让我产生疑问?老百姓还要生活吗?

受理回复

回复部门 市生态环境局罗平分局
回复时间 2022-05-30 17:18:08
回复内容 经前期现场调查,发现手工造纸厂利用外购的树皮通过浸泡、蒸煮和制浆等工序手工制造宣纸。其中在树皮浸泡、蒸煮过程中产生的大量污水未经处理直接外排至募补小河,对募补小河水质造成严重污染。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条和《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条之规定,责令其立即停止生产,待配套建成水污染治理设施并确保实现达标排放后方可恢复生产。