今天是2021年09月20日 星期一

登录 繁体中文 支持IPv6
首页 > 互动交流 > 留言公开

互动交流

留言公开

信件公示

标题 小学入学为何如此拥挤?
来信时间 2021-08-26 15:24:23 来信人 李*
来信内容 近日,各学校陆续开学。有留意到小学一年级入学,许多家长提前排队,甚至冒雨提前一个晚上就开始排队(振兴小学门口就有很多家长排队),感觉一个孩子入读一年级,全家如临大敌。在义务教育开展这么多年的今天是什么让家长们感到“恐慌”?难道不去排队、符合条件的孩子就不可以去该校接受义务教育吗?人民政府有哪些举措帮助家长们消除这种“恐慌”?

受理回复

回复部门 罗平县县教体局
回复时间 2021-08-27 09:58:32
回复内容 罗平县城区小学共6所,共有小学学位(一年级)2500个,在城区就读幼儿园学生2400人,临时入城就读学生预计100人,基本能满足小学一年级入学要求。但家长要求择校,会导致部分学校人数过多,部分学校人数不足,县教体局将作统筹安排,确保每个适龄儿童有学上,并不断提高服务质量。也请全社会、各位家长理解和支持学校的困难。随着社会的发展,结合工作实际,县教体局会克服困难,努力实现网络报名,避免家长排队、淋雨、晒太阳,并实现全年报名,不分时段,随时报名。